9 мая в отеле Atlantis The Palm состоялся торжественный прием, посвященный Дню Победы в ВОВ. Масштабное событие собрало около 900 гостей, включая российских дипломатов, представителей дипломатического корпуса и военных атташе стран СНГ, российских соотечественников, деятелей культуры и представителей дружественных стран, проживающих в Объединенных Арабских Эмиратах.
Зал был торжественно украшен, на столах цветочные композиции из бело-красных гвоздик и маков, напоминающих букеты Победы со старых открыток 40- х годов. В фойе развернули выставку плакатов времен ВОВ.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в ОАЭ Т.Ф. Забиров в поздравительной речи подчеркнул незыблемость исторической памяти о подвиге советского народа, отметил важность сохранения традиций и передачи правды о событиях ВОВ молодому поколению, где бы ни находились россияне. Посол отметил, что 9 мая 1945 года навсегда заняло особое место в истории России и в сердцах нашего народа. Эта дата символизирует мужество, самоотверженность и несгибаемую стойкость народа-победителя. Речь посла прозвучала на русском и английском языках.

Минутой молчания собравшиеся почтили память участников и героев войны.
Трогательным моментом вечера стала акция «Бессмертный полк». По многолетней традиции гости вышли в центр огромного зала с портретами своих родных и близких, кто воевал, отдавал жизнь за нас и наших детей, освободил мир от фашизма. Одновременно фотографии участников войны демонстрировались на большом экране.

По традиции гости вечера прикрепили Георгиевские ленточки как знак признательности павшим и живым воинам.
С приветственным словом выступил генеральный консул России в Дубае и северных эмиратах М. В. Владимиров. Он отметил, что для россиян, проживающих вдали от Родины, мероприятия по случаю памятных дат в нашей истории приобретают особое значение, помогают сохранять связь между поколениями, укрепляя чувство единства и сопричастности к общей истории.

Культурная программа мероприятия была обеспечена при содействии Московского правительства. Ярким украшением вечера стало выступление ансамбля «Любо — Мило». Исполнение известных и всеми любимых песен военных лет создавало в зале непередаваемую атмосферу душевного подъема, радости, гордости и патриотизма.


Прием в Дубае еще раз продемонстрировал, что для нашего народа День Победы остается самым святым праздником, объединяющим россиян даже вдали от Родины.




